НОВОСТИ

Первоочередные социальные задачи - в приоритете

Сегодня состоялось заседание комитета по социальной политике. В повестке дня депутаты рассмотрели несколько актуальных вопросов по направлениям деятельности комитета, в том числе, проект закона Омской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".



В  структуре представленного на обсуждение законопроекта  основная доля расходов приходится на реализацию государственных программ. В социальной сфере таких программ 5. Две из них имеют особый приоритет. Речь идет, прежде всего, о государственной программе "Развитие здравоохранения Омской области". Она  в запланированных объемах с учетом средств федерального бюджета на сегодняшний день составляет более 19,7 млрд. рублей.  Программа должна обеспечить  доступность медицинской помощи, повысить ее эффективность и качество,  при этом обозначен главный ориентир на профилактику и развитие первичной медико-санитарной помощи.

На реализацию другой важнейшей государственной программы "Социальная поддержка населения" в областном бюджете вместе с дотациями федерального бюджета заложено на действующий период более 25,9 млрд. рублей. Эта программа в первую очередь нацелена на создание условий для социально-демографического развития Омской области. Отдельных слов заслуживает государственная программа "Доступная среда", на реализацию которой, включая поступления из федерального бюджета, сейчас предусмотрено более 171,6 млн. рублей. Она направлена на дальнейшее повышение доступности объектов и услуг в важнейших сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.



Названные программы, как и другие направления социальной политики, нашедшие отражение в проекте областного бюджета, депутаты обсудили, выразив надежду, что уже в самом ближайшем будущем произойдет увеличение финансирования социально защищенных статей, и все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Депутаты комитета рекомендовали Законодательному Собранию принять законопроект во втором чтении.

Кроме этого на заседании комитета депутаты заслушали  и приняли к сведению информацию о реализации и практике применения  Закона "Омской области "О звании "Ветеран Омской области" и организации медицинского обслуживания участковыми больницами и фельдшерско-акушерскими пунктами в муниципальных районах Омской области.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх