НОВОСТИ

Комитеты приступили к рассмотрению областного бюджета в первом чтении

В профильных комитетах Законодательного Собрания Омской области начались обсуждения проекта главного финансового документа Омского Прииртышья на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Сегодня комитет по собственности, рассмотрев проект бюджета, решил рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом чтении.



В повестке дня заседания комитета было несколько вопросов. Первым депутаты рассмотрели представленный министром финансов Омской области проект закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Традиционно в режиме первого чтения рассматривались основные параметры бюджета: объем доходов, в том числе налоговых и неналоговых, объем расходов, а также объем безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, госдолг Омской области, межбюджетные трансферты муниципальным районам Омской области и другие характеристики. Речь шла также о первоочередных статьях расходов областного бюджета, о расходах на реализацию национальных проектов.



Составление законопроекта осуществлялось в соответствии с положениями послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года, основными направлениями бюджетной и налоговой политики Омской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, стратегическими целями развития Омской области, государственными программами Омской области, проектами изменений указанных программ и другими документами. Основные характеристики бюджета были сформированы с учетом необходимости соблюдения условий соглашений между Министерством финансов Российской Федерации и областным министерством финансов о предоставлении бюджету Омской области из федерального бюджета бюджетных кредитов.  В 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 годов областной бюджет планируется с превышением доходов над расходами областного бюджета (профицитом).     



В центре внимания депутатов были характеристики проекта бюджета на 2022 год. Общий объем доходов запланирован в сумме 111  млрд рублей, расходов – 104,4 млрд рублей, в том числе предусмотрены средства в рамках реализации двадцати государственных программ Омской области. Доля программных расходов областного бюджета в 2022 году  составит 92,9 % от общего объема бюджетных ассигнований. В рамках государственных программ Омской области в проекте закона предусмотрены средства на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов.
 
Формирование расходов областного бюджета осуществлялось с учетом принципов бюджетирования, ориентированного на результат, и раздельного планирования бюджета по действующим и принимаемым расходным обязательствам в увязке с ожидаемыми результатами реализации государственных программ Омской области.
 


Во время обсуждения главного финансового документа Омской области от депутатов прозвучали вопросы, касающиеся объемов поступления транспортного налога и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения,  льгот по указанным налогам, муниципальных долгов, сроков внесения в областной бюджет изменений, связанных с поступлением дополнительных доходов из федерального бюджета. Получив конкретные ответы, парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять проект закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" в первом чтении.

В числе других вопросов повестки дня заседания комитета парламентарии рассмотрели вопрос о предложениях комитета Законодательного Собрания Омской области по собственности в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2022 год. Депутаты решили предложить палате включить в свой план на следующий год внесенные комитетом предложения.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх