СОБЫТИЯ

В Омской области увеличилось финансирование национальных проектов

20 февраля 2020 года депутаты Законодательного Собрания Омской области приняли закон "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". В соответствии с ним расходы областного бюджета на 2020 год увеличены, в том числе на реализацию в Омском Прииртышье национальных проектов.

Проект закона, вносящий изменения в главный финансовый документ Омской области на ближайшие три года, Собранию представило областное министерство финансов. Это были первые в текущем году изменения в областной бюджет на 2020-2022 годы. Разработчики документа пояснили, что доходы и расходы бюджета увеличены за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и собственных источников.

Парламентарии решили  принять законопроект сразу во всех чтениях. "Принятый в декабре 2019 года бюджет позволил нам открыть финансирование национальных проектов. И мы тогда говорили, что у нас будет время провести грамотную взвешенную работу по уточнению вопросов реализации национальных проектов", - сообщил председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. Он отметил, что такая работам была проведена комитетами Собрания совместно с прокуратурой и правительством.



"В целом увеличение финансирования национальных проектов составило более 4,5 млрд рублей, - уточнил Владимир Варнавский. – В основном на социальные вопросы: строительство и ремонт школ, детских садов. На здравоохранение финансирование заложено практически без дефицита". При этом председатель Законодательного Собрания подчеркнул: "Самое главное на сегодняшний день – это совершенствование механизмов контроля за реализацией национальных проектов и эффективное использование каждого рубля. Это наша задача и правительства Омской области".    

Дополнительные расходы за счет целевых средств предусмотрены на реализацию национальных проектов "Демография", "Жилье и городская среда", "Образование", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Здравоохранение", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Культура", "Производительность труда и поддержка занятости", "Цифровая экономика".

Денежные средства будут направлены на реализацию программ формирования современной городской среды, модернизацию инфраструктуры общего образования, обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу сельские населенные пункты, на обеспечение комплексного развития сельских территорий, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства и другие статьи расходов.   

Кроме того, за счет, в частности, собственных доходов предлагается обеспечить расходы на предоставление мер социальной поддержки, на организацию отдыха и оздоровления детей, на предоставление субсидий юридическим лицам, на целевые межбюджетные трансферты муниципальным районам Омской области, инвестиционные расходы.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх