Протоколы пленарных заседаний
Шестой созыв


Апрель  2019 года 
 
П Р О Т О К О Л
заседания Законодательного Собрания Омской области
 
№ 7
25 апреля 2019 года
 
Председательствующий:   Артемов А.В. – заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области, депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
 
Пpисутствовали ДЕПУТАТЫ:
1. 
Адырбаев М.Ш.
депутат по Тарскому избирательному округу № 15
2. 
Алехин А.А.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
3. 
Антропенко И.А.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
4. 
Артемов А.В.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
5. 
Архипов В.Н.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
6. 
Астапчик Н.Н.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
7. 
Бахарев В.Ю.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
8. 
Беззубцев А.В.
депутат по Омскому избирательному округу № 18
9. 
Бережной В.Г.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
10. 
Берендеев А.Ю.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
11. 
Бонковский С.С.
депутат по Полтавскому избирательному округу № 22
12. 
Величев Н.Г.
депутат по Любинскому избирательному округу № 17
13. 
Веретено И.В.
депутат по Центральному-Советскому  избирательному округу № 6
14. 
Головачев С.А.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
15. 
Донских Н.И.
депутат по Советскому избирательному округу № 5
16. 
Жириков С.Н.
депутат по Черлакскому избирательному округу № 20
17. 
Картабаев Н.Б.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
18. 
Кипервар А.Я.
депутат по Кировскому избирательному округу № 2
19. 
Кокорин В.М.
депутат по Кировскому избирательному округу № 1
20. 
Коренной П.А.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
21. 
Кудринский В.В.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
22. 
Лутаева Г.П.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
23. 
Михайленко М.Л.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
24. 
Погарский А.О.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
25. 
Полежаев К.Л.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
26. 
Половинко В.С.
депутат по Центральному-Октябрьскому-Ленинскому избирательному округу № 9
27. 
Попов И.В.
депутат по Центральному избирательному округу № 8
28. 
Пушкарев В.И.
депутат по Павлоградскому избирательному округу № 21
29. 
Седельников В.Л.
депутат по Ленинскому-Кировскому избирательному округу № 13
30. 
Стручаев В.В.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
31. 
Ткачев К.Г.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
32. 
Шаповалов Ю.В.
депутат по Октябрьскому-Ленинскому избирательному округу № 11
 
 
 
Отсутствовали ДЕПУТАТЫ:
1. 
Березовский В.А.
депутат по Ленинскому избирательному округу № 12
2. 
Борисов В.Г.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
3. 
Варжин В.Н.
депутат по Тюкалинскому избирательному округу № 14
4. 
Варнавский В.А.
депутат по Муромцевскому избирательному округу № 16
5. 
Васильев В.М.
депутат по Советскому-Кировскому избирательному округу № 3
6. 
Ермаков А.Н.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
7. 
Зуга И.М.
депутат по Центральному-Октябрьскому избирательному округу № 10
8. 
Иванов Н.С.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
9. 
Калинин С.П.
депутат по Советскому избирательному округу № 4
10. 
Павлов Д.Б.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
11. 
Шишкин Д.С.
депутат по Центральному избирательному округу № 7
 
 
 
Пpиглашённые:
1. 
Банников А.А.
начальник Главного государственно-правового управления Омской области
2. 
Бережная Т.В.
начальник правового управления аппарата Законодательного Собрания Омской области
3. 
Бойко В.П.
первый заместитель Председателя Правительства Омской области
4. 
Евстифеев И.А.
Главный федеральный инспектор по Омской области
5. 
Заев А.А.
заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области
6. 
Касьянова И.М.
Уполномоченный Омской области по правам человека
7. 
Корбут В.В.
председатель Омского городского Совета
8. 
Лоренц А.А.
Первый заместитель прокурора Омской области
9. 
Мизулина Е.Б.
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Омской области
10. 
Назаров В.И.
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Законодательного Собрания Омской области
11. 
Русинова Е.В.
заместитель Министра экономики Омской области
12. 
Сокольников А.Д.
Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области
13. 
Телевной В.А.
руководитель аппарата Законодательного Собрания Омской области
14. 
Умрихин П.Г.
исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Омской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления
15. 
Ушаков Д.В.
заместитель Председателя Правительства Омской области
16. 
Фадина О.Н.
Мэр города Омска
17. 
Чеченко В.А.
Министр финансов Омской области
 
 
 
ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ:
 
О проекте закона Омской области № 1158-6 "О внесении изменений в статьи 3 и 9 Закона Омской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (представление).
 
Вопросы, снятые с рассмотрения в ходе заседания: Нет
 
Вопросы, дополнительно включенные в повестку дня в ходе заседания: Нет
 
1. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1158-6 "О внесении изменений в статьи 3 и 9 Закона Омской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (представление).
Докл. Чеченко В.А. 
Выступление: Бойко В.П.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению, в первом чтении и Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
Заместитель Председателя
Законодательного Собрания                                                                                        А.В. Артемов



П Р О Т О К О Л
заседания Законодательного Собрания Омской области

 
№ 5
11 апреля  2019 года
 
Председательствующий: Варнавский В.А. – Председатель Законодательного Собрания Омской области, депутат по Муромцевскому избирательному округу № 16


Пpисутствовали ДЕПУТАТЫ:
1. 
Адырбаев М.Ш.
депутат по Тарскому избирательному округу № 15
2. 
Алехин А.А.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
3. 
Артемов А.В.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
4. 
Архипов В.Н.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
5. 
Астапчик Н.Н.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
6. 
Бахарев В.Ю.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
7. 
Беззубцев А.В.
депутат по Омскому избирательному округу № 18
8. 
Бережной В.Г.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
9. 
Березовский В.А.
депутат по Ленинскому избирательному округу № 12
10. 
Берендеев А.Ю.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
11. 
Бонковский С.С.
депутат по Полтавскому избирательному округу № 22
12. 
Борисов В.Г.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
13. 
Варнавский В.А.
депутат по Муромцевскому избирательному округу № 16
14. 
Васильев В.М.
депутат по Советскому-Кировскому избирательному округу № 3
15. 
Величев Н.Г.
депутат по Любинскому избирательному округу № 17
16. 
Веретено И.В.
депутат по Центральному-Советскому  избирательному округу № 6
17. 
Головачев С.А.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
18. 
Донских Н.И.
депутат по Советскому избирательному округу № 5
19. 
Ермаков А.Н.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
20. 
Жириков С.Н.
депутат по Черлакскому избирательному округу № 20
21. 
Зуга И.М.
депутат по Центральному-Октябрьскому избирательному округу № 10
22. 
Иванов Н.С.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
23. 
Картабаев Н.Б.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
24. 
Кипервар А.Я.
депутат по Кировскому избирательному округу № 2
25. 
Кокорин В.М.
депутат по Кировскому избирательному округу № 1
26. 
Коренной П.А.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
27. 
Кудринский В.В.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
28. 
Лутаева Г.П.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
29. 
Михайленко М.Л.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
30. 
Павлов Д.Б.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
31. 
Погарский А.О.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
32. 
Полежаев К.Л.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
33. 
Половинко В.С.
депутат по Центральному-Октябрьскому-Ленинскому избирательному округу № 9
34. 
Попов И.В.
депутат по Центральному избирательному округу № 8
35. 
Пушкарев В.И.
депутат по Павлоградскому избирательному округу № 21
36. 
Седельников В.Л.
депутат по Ленинскому-Кировскому избирательному округу № 13
37. 
Стручаев В.В.
депутат от Омского регионального отделения Политической партии "Либерально-демократическая партия России"
38. 
Ткачев К.Г.
депутат от Омского областного отделения политической партии КПРФ
39. 
Шаповалов Ю.В.
депутат по Октябрьскому-Ленинскому избирательному округу № 11
40. 
Шишкин Д.С.
депутат по Центральному избирательному округу № 7
 
 
 
Отсутствовали ДЕПУТАТЫ:
1. 
Антропенко И.А.
депутат от Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
2. 
Варжин В.Н.
депутат по Тюкалинскому избирательному округу № 14
3. 
Калинин С.П.
депутат по Советскому избирательному округу № 4
 
 
 
Пpиглашённые:
1. 
Банников А.А.
начальник Главного государственно-правового управления Омской области
2. 
Бережная Т.В.
начальник правового управления аппарата Законодательного Собрания Омской области
3. 
Бойко В.П.
первый заместитель Председателя Правительства Омской области
4. 
Вьюшков Д.М.
Министр здравоохранения Омской области
5. 
Галямов Р.Н.
Министр экономики Омской области
6. 
Дернова Т.В.
заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области
7. 
Заев А.А.
заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области
8. 
Касьянова И.М.
Уполномоченный Омской области по правам человека
9. 
Корбут В.В.
председатель Омского городского Совета
10. 
Куприянов В.В.
заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области
11. 
Марухина А.Д.
руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Омской области
12. 
Мизулина Е.Б.
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Омской области
13. 
Наделяев Ю.А.
первый заместитель Министра финансов Омской области
14. 
Назаров В.И.
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Законодательного Собрания Омской области
15. 
Нестеренко А.Н.
председатель Избирательной комиссии Омской области
16. 
Подгорбунских А.В.
заместитель Мэра города Омска, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Администрации города Омска
17. 
Телевной В.А.
руководитель аппарата Законодательного Собрания Омской области
18. 
Трофимов Ю.В.
Министр культуры Омской области
19. 
Умрихин П.Г.
и.о. старшего помощника прокурора Омской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления
20. 
Черная В.С.
председатель Контрольно-счетной палаты Омской области
21. 
Шевченко В.А.
заместитель прокурора Омской области
22. 
Ярковой В.А.
председатель Омского областного суда
 
 
 
 
ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ:
1. О назначении на должность мирового судьи Омской области.
2. О Законе Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области".
3. О Законе Омской области "О внесении изменений в статьи 3 и 22 Закона Омской области "О выборах Губернатора Омской области".
4. О Законе Омской области "О внесении изменения в статью 7 Закона Омской области "О Контрольно-счетной палате Омской области".
5. О Законе Омской области "О внесении изменений в статьи 57 и 58 Закона Омской области "Об управлении собственностью Омской области".
6. О Законе Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области".
7. О Законе Омской области "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов".
8. О Законе Омской области "О стаже муниципальной службы в Омской области".
9. О проекте закона Омской области № 1132-6 "О внесении изменения в статью 34 Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области" (первое чтение).
10. О проекте закона Омской области № 1150-6 "О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области "Об архивном деле в Омской области" (первое чтение).
11. О проекте закона Омской области № 1156-6 "О внесении изменений в Закон Омской области "О Контрольно-счетной палате Омской области" (представление).
12. О проекте закона Омской области № 1151-6 "Об Уполномоченном по правам ребенка в Омской области" (представление).
13. О проекте закона Омской области № 1154-6 "О внесении изменения в статью 2 Закона Омской области "О транспортном налоге" (представление).
14. О проекте закона Омской области № 1155-6 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области" (представление).
15. О проекте закона Омской области № 1153-6 "О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области "О налоге на имущество организаций" (представление).
16. О проекте закона Омской области № 1152-6 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об охране здоровья населения Омской области" (представление).
17. О проекте закона Омской области № 1149-6 "О туристской деятельности в Омской области" (представление).
18. Об отчете Избирательной комиссии Омской области о поступлении и расходовании средств, выделенных из областного бюджета в 2018 году на подготовку и проведение досрочных выборов Губернатора Омской области.
19. О проекте федерального закона № 614282-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры).
20. О проекте федерального закона № 682010-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по вопросу совершенствования отдельных положений о закупках).
21. Об изменении состава комитетов Законодательного Собрания Омской области.
22. Разное.
 
Вопросы, снятые с рассмотрения в ходе заседания: Нет
 
Вопросы, дополнительно включенные в повестку дня в ходе заседания: Нет
 
1. СЛУШАЛИ:
О назначении на должность мирового судьи Омской области.
Докл. Ярковой В.А. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять постановление по данному вопросу.
 
 
2. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области".
Докл. Седельников В.Л.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон с учетом поправок, постановление по данному вопросу.
 
 
3. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О внесении изменений в статьи 3 и 22 Закона Омской области "О выборах Губернатора Омской области".
Докл. Седельников В.Л.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
4. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О внесении изменения в статью 7 Закона Омской области "О Контрольно-счетной палате Омской области".
Докл. Жириков С.Н. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
5. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О внесении изменений в статьи 57 и 58 Закона Омской области "Об управлении собственностью Омской области".
Докл. Кипервар А.Я.
Выступление: Варнавский В.А.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
6. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области".
Докл. Дернова Т.В.
Выступление: Варнавский В.А.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
7. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов".
Докл. Заев А.А. 
Вопрос: Зуга И.М., Берендеев А.Ю.
Выступление: Ткачев К.Г.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
8. СЛУШАЛИ:
О Законе Омской области "О стаже муниципальной службы в Омской области".
Докл. Марухина А.Д. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
9. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1132-6 "О внесении изменения в статью 34 Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области" (первое чтение).
Докл. Марухина А.Д. 
Предложение: Зуга И.М.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона в первом чтении.
 
 
10. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1150-6 "О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области "Об архивном деле в Омской области" (первое чтение).
Докл. Половинко В.С. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона в первом чтении.
 
 
11. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1156-6 "О внесении изменений в Закон Омской области "О Контрольно-счетной палате Омской области" (представление).
Докл. Жириков С.Н.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению.
 
 
12. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1151-6 "Об Уполномоченном по правам ребенка в Омской области" (представление).
Докл. Бережной В.Г.
Выступление: Варнавский В.А.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению.
 
 
13. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1154-6 "О внесении изменения в статью 2 Закона Омской области "О транспортном налоге" (представление).
Докл. Кокорин В.М. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять постановление по данному вопросу.
 
 
14. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1155-6 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области" (представление).
Докл. Куприянов В.В. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению.
 
 
15. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1153-6 "О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области "О налоге на имущество организаций" (представление).
Докл. Галямов Р.Н. 
Предложение: Зуга И.М., Головачев С.А.
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению, в первом чтении и Закон в целом, постановление по данному вопросу.
 
 
16. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1152-6 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об охране здоровья населения Омской области" (представление).
Докл. Вьюшков Д.М. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению.
 
 
17. СЛУШАЛИ:
О проекте закона Омской области № 1149-6 "О туристской деятельности в Омской области" (представление).
Докл. Трофимов Ю.В. 
Вопрос: Варнавский В.А.
Предложение: Кокорин В.М., Зуга И.М.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять проект закона к рассмотрению.
 
 
18. СЛУШАЛИ:
Об отчете Избирательной комиссии Омской области о поступлении и расходовании средств, выделенных из областного бюджета в 2018 году на подготовку и проведение досрочных выборов Губернатора Омской области.
Докл. Нестеренко А.Н.
Вопрос: Варнавский В.А.
Ответ: Черная В.С.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять постановление по данному вопросу.
 
 
19. СЛУШАЛИ:
О проекте федерального закона № 614282-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры).
Докл. Шишкин Д.С. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять постановление по данному вопросу.
 
 
20. СЛУШАЛИ:
О проекте федерального закона № 682010-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по вопросу совершенствования отдельных положений о закупках).
Докл. Шишкин Д.С. 
Вопрос: Зуга И.М.
 
 
РЕШИЛИ:
Принять постановление по данному вопросу.
 
 
21. СЛУШАЛИ:
Об изменении состава комитетов Законодательного Собрания Омской области.
Докл. Варнавский В.А. 
 
 
РЕШИЛИ:
Принять постановление по данному вопросу.
 
 
 
22. СЛУШАЛИ:
 
Разное.
 
1. Выступление депутата Законодательного Собрания Омской области А.А. Алехина о «мусорной» реформе в Омской области.
 
 
 
2. Вручение благодарственных писем.
 
 
 
 
 
 
Председатель Законодательного
Собрания Омской области                                                                                    В.А. Варнавский
 
 
Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Подписка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости

Вверх