НОВОСТИ

Кадеты побывали в гостях в Законодательном Собрании

В областном парламенте проходят мероприятия, посвященные 30-летию Законодательного Собрания Омской области.12 апреля 2024 года состоялась встреча спикера областного парламента Александра Артемова с омской молодежью. В этот раз региональный парламент посетили обучающиеся БОУ ОО "Казачья кадетская школа-интернат имени Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова".



Программа мероприятия была очень насыщенной. Основанная ее часть – встреча со спикером – проходила в холле здания парламента на первом этаже, где находится постоянно действующая выставка Законодательного Собрания, посвященная становлению парламента и его истории.  

- Я рад приветствовать вас в Законодательном Собрании Омской области. Вы впервые в областном парламенте. Я уверен, что это мероприятие будет для вас познавательным и интересным, - обратился к ребятам спикер парламента. – Сегодня, 12 апреля, в нашей стране отмечается День космонавтики. Хороший подарок космонавтам сделало к празднику наше ПО «Полет», на котором собирается ракета-носитель «Ангара А-5». Она была запущена с космодрома «Восточный». В этот же день, 12 апреля, ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Законодательного Собрания Омской области.

Председатель рассказал кадетам о структуре государственного управления в нашей стране: об исполнительных и законодательных органах власти, о местном самоуправлении. А затем речь шла об истории Законодательного Собрания Омской области, его работе и о депутатах. Ребята узнали и о том, что парламентарии – представители разных профессий и званий, в том числе военных.

- Не исключено, что кто-то из вас станет депутатом, - сказал спикер парламента. – Вы наша достойная смена.



Завершая разговор, Александр Артемов уделил отдельное внимание специальной военной операции, рассказав ребятам о той помощи бойцам и их семьям, а также мирным жителям новых регионов страны, которую оказывают депутаты Законодательного Собрания.
 
После встречи кадеты ознакомились с материалами выставки - архивными документами о становлении Законодательного Собрания, книгами, фотографиями депутатов всех семи созывов парламента, а также с экспозицией, посвященной деятельности первого спикера областного парламента В.А. Варнавского и другими экспонатами. Обучающиеся узнали об истории здания Законодательного Собрания, которому уже более ста лет.



По уже сложившейся на таких экскурсиях традиции обучающиеся побывали в зале торжественных мероприятий Законодательного Собрания, в зале заседаний комитетов и в зале заседаний областного парламента, где рассматриваются и принимаются законы. Ребята ознакомились с процедурой работы депутатов на пленарном заседании Законодательного Собрания, побывав в роли депутатов.



Воспитанникам казачьей кадетской школы-интерната рассказали о структуре регионального парламента, о его комитетах, фракциях, о Молодежной палате депутатов при Законодательном Собрании Омской области, о работе информационно-технологического комплекса парламента. Вниманию ребят также представили материалы стенда, посвященного 30-летию Законодательного Собрания Омской области.

Такие встречи в Законодательном Собрании проводятся регулярно. В областном парламенте за предыдущие годы побывали в гостях сотни школьников из районов области, студентов омских колледжей и вузов. А в этом году Законодательное Собрание посетили обучающиеся БОУ города Омска "Лицей № 66", Академического лицея при Омском государственном педагогическом университете, БУ Омской области дополнительного образования "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Сириус 55" и других  бюджетных общеобразовательных учреждений.  


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх