НОВОСТИ

Новшества законодательства будут наибольшим образом отвечать интересам подопечного ребенка

Соответствующий законопроект обсудили депутаты комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политики на состоявшемся 14 декабря 2022 года заседании комитета. Были рассмотрены и другие вопросы.



Проект закона Омской области № 1562-7 "О внесении изменений в статью 45 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и статью 4 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области" комитету представило Министерство образования Омской области.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, законопроект "разработан в целях внесения изменений в статью 45 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в части дополнения ее положениями, предусматривающими порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка временно назначенному опекуну (попечителю) в случае установления над таким ребенком предварительной опеки (попечительства)".

По словам разработчиков, "предлагаемые законопроектом изменения позволят временно назначенному опекуну (попечителю) расходовать причитающиеся подопечному ребенку средства на его первоочередные нужды, что наибольшим образом будет отвечать интересам подопечного ребенка".



Законопроектом также предусматриваются изменения в статью 4 Закона Омской области от 18 июля 2013 года № 1569-03 "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области" в целях приведения в  соответствие с Федеральным законом от 24 сентября 2022 года № 371-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статьей 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".



Новшества вносятся в части корректировки отдельных полномочий органа исполнительной власти Омской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, касающихся участия в проведении экспертизы учебников, участия в экспертизе примерных основных общеобразовательных программ, установления порядка признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками.
Указанный проект закона комитет решил рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.



В первом и во втором чтениях решено рекомендовать Законодательному Собранию принять проект нового закона № 1561-7 "О нематериальном этнокультурном достоянии и народных художественных промыслах в Омской области", подготовленный комитетом в связи с принятием Федерального закона от 20 октября 2022 года № 402-ФЗ "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации".

Законопроект объединяет нормы правового регулирования общественных отношений в сферах выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Омской области и сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов в Омской области.

Вопросы молодежной политики на территории Омской области парламентарии обсудили во время рассмотрения доклада Министерства по делам молодежной политики, физической культуры и спорта Омской области на тему "О реализации Закона Омской области от 23 июня 2021 года № 2395-ОЗ "О регулировании отношений в сфере молодежной политики на территории Омской области".

Также депутаты утвердили план работы комитета на 2023 год и рекомендации депутатских слушаний на тему "О реализации национального проекта "Культура" на территории Омской области", проведенных 1 декабря 2022 года комитетом областного парламента по образованию, науке, культуре и молодежной политике.    


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх