НОВОСТИ

Профильный комитет парламента подготовил проект нового закона Омской области

Документ устанавливает правовые отношения, связанные с объектами нематериального этнокультурного достояния и развитием народных художественных промыслов в Омской области. Другой законопроект предусматривает новые социальные выплаты мобилизованным. Эти и другие вопросы рассмотрел комитет Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике на состоявшемся 16 ноября 2022 года заседании.



В повестке дня заседания комитета значилось несколько законопроектов. В их числе проект нового закона Омской области "О нематериальном этнокультурном достоянии и народных художественных промыслах в Омской области", подготовленный комитетом. По словам разработчиков, проект закона объединяет нормы правового регулирования общественных отношений в сферах выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Омской области и сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов в Омской области. Указанный проект закона комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять к рассмотрению.



Во всех чтениях решено рекомендовать областному парламенту принять подготовленный Министерством образования Омской области проект закона "О внесении изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и Закон Омской области "О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Как сказано в пояснительной записке к документу, "законопроектом предлагается:
- установить право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, проживающим на территории Омской области, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или заключившим с 24 февраля 2022 года контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- предусмотреть возможность предоставления социальной выплаты лицу из числа детей-сирот, в отношении которого имеется вступивший в законную силу судебный акт об отказе лица из числа детей-сирот от иска или об отказе лица из числа детей-сирот от взыскания (отказе от обеспечения жилым помещением), либо вступивший в законную силу судебный акт об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, согласно которому лицо из числа детей-сирот должно быть обеспечено жилым помещением (на предоставление вместо жилого помещения социальной выплаты в соответствии с Законом № 2413-03), либо вступивший в законную силу судебный акт об утверждении заключенного лицом из числа детей-сирот с органом исполнительной власти Омской области мирового соглашения, предусматривающего предоставление социальной выплаты в соответствии с Законом № 2413-03 вместо жилого помещения.



Лицам из числа детей-сирот планируется установить еще одну льготу. Соответствующий законопроект  - "О внесении изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и статьи 1, 3 Закона Омской области "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения" – комитету представило областное министерство образования.

Как пояснили разработчики документа, поскольку по состоянию на 1 сентября 2022 года в Министерство образования Омской области поступило только одно заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения (жилого дома, квартиры) за счет средств областного бюджета проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, являющимся инвалидами I, II группы, возникла необходимость в расширении категории получателей указанной меры социальной поддержки.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность предоставления меры социальной поддержки проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот, являющимся инвалидами III группы. Указанный проект закона депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению.



Отдельное внимание на комитете было уделено вопросам строительства в Омской области новых школ и детских садов, а также модернизации инфраструктуры образования. Они обсуждались во время рассмотрения докладов областных министерств образования и строительства по вопросу о реализации распоряжения Правительства Омской области от 26 января 2022 года "О реализации проекта по модернизации инфраструктуры образования на территории Омской области на 2022-2026 годы" и постановления Правительства Омской области от 15 октября 2013 года "Об утверждении государственной программы Омской области "Развитие системы образования" в части строительства на территории Омской области общеобразовательных школ и детских садов".

Так же на комитете рассматривались вопросы, касающиеся контроля за реализацией национальных проектов "Демография" и "Культура":  депутатам были представлены отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области. В них речь шла, в частности, о результатах проверки областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2021 году на реализацию регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография";  о результатах проверки областного министерства культура по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2021 годах на обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения в рамках мероприятий, направленных на достижение целей федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура".

В числе других вопросов повестки дня заседания были рассмотрены проекты регламента депутатских слушаний на тему "О реализации национального проекта "Культура" на территории Омской области", плана работы комитета на 2023 год.      
 
 
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх