НОВОСТИ

Состоялось очередное пленарное заседание областного парламента

Депутаты рассмотрели более четырех десятков вопросов: о передаче вакантных мандатов депутатов Законодательного Собрания Омской области, о проектах областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2022-2024 годы, о корректировке ставок и окладов работников сферы образования, поддержке ветеранов, об обеспечении жильем детей-сирот, о налоговых льготах по транспортному налогу и налогу на имущество организаций и другие.



Первым вопросом парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию председателя Избирательной комиссии Омской области о передаче вакантных мандатов депутатов Законодательного Собрания Омской области седьмого созыва Дмитрию Павлову и Ашоту Татояну, зарегистрированным кандидатам из списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением "Омское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" по единому областному избирательному округу".



Затем, традиционно, началось обсуждение законопроектов, представленных ко второму, окончательному, чтению. В частности, рассмотрен и принят во втором чтении проект закона "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Омской области" и статью 5 Закона Омской области "О полномочиях органов государственной власти Омской области в сфере музейного дела". Суть указанного закона в том, что в соответствии с федеральным законодательством уточняются полномочия органов исполнительной власти Омской области по осуществлению регионального государственного контроля (надзора).

Далее депутаты обсудили главный вопрос повестки дня - проект областного закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Законопроект решено принять в первом чтении. Общий объем доходов на 2022 год запланирован в сумме 110,9 млрд рублей, расходов – 104,5 млрд рублей. Из общего объема расходов на первоочередные обязательства бюджета - зарплата, взносы в фонд ОМС, дотации и субвенции местным бюджетам, расходы на обслуживание госдолга, резервный фонд, дорожный фонд, софинансируемые обязательства, в том числе на мероприятия нацпроектов – предусмотрено 73,8 млрд рублей.
 


На заседании был рассмотрен еще один вопрос, касающийся областного бюджета, -  "О внесении изменения в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Он устанавливает новый случай предоставления из областного бюджета субсидий - на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией газа населению по регулируемым ценам.

"Этот законопроект имеет важное социальное значение, разработан с целью  бесперебойного обеспечения населения Омской области газом по регулируемым ценам путем предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, - обратил внимание собравшихся председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, предваряя обсуждение проекта закона. – Губернатор и Правительство Омской области изыскали такую возможность".
Учитывая социальную направленность указанного проекта, депутаты приняли законопроект во всех чтениях.
 

 
В повестке дня значились еще несколько финансовых вопросов, имеющих важное социальное значение. Парламентарии приняли к рассмотрению проект закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Общий объем расходов бюджета на 2022 год запланирован в сумме 30,8 млрд рублей. Средства запланированы для обеспечения выполнения действующих расходных обязательств и реализации прав граждан в части получения необходимой медицинской помощи надлежащего объема и качества.
 
Во всех чтениях принят проекта закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования  Омской  области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". В соответствии с ним предусмотрено увеличение доходов фонда, которые будут направлены на дополнительное финансовое обеспечение оказания различных видов медицинской помощи застрахованным лицам. 

С целью недопущения снижения уровня социальной поддержки граждан, имеющих звание "Ветеран Омской области", парламентарии обсудили и решили принять к рассмотрению проект закона "О внесении изменений в  статью 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан".
"Проектом закона предлагается распространить действие закона и меры социальной поддержки для граждан, имеющих звание  "Ветеран Омской области", вне зависимости от места их проживания," – сказал спикер областного парламента.

 
 
В первом и во втором чтениях решено принять не менее важный социально направленный проект закона  - "О внесении изменений в Закон Омской области "О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В соответствии с ним уточняется категория претендующих на получение сертификата на жилье детей-сирот, которые не работают, так как не могут осуществлять трудовую деятельность по состоянию здоровья. Также уточняется порядок определения суммы сертификата. Размер социальной выплаты планируется определять исходя из нормы предоставления площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ.

К рассмотрению областной парламент принял предусматривающий увеличение окладов (заработной платы) отдельных работников сферы образования законопроект "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области", разработанный Министерством образования Омской области. Корректируются такие показатели, как: 1) средний по Омской области размер: оклада младшего воспитателя; - ставки заработной платы (оклада) учителя за норму часов; - оклада педагога дополнительного образования; - оклада сторожа, кочегара; - заработной платы руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих (за исключением сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков, работников в группах дошкольного образования); - оклада сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика; - оклада воспитателя группы продленного дня; - оклада педагога-психолога; - заработной платы руководителей, заместителей руководителя, главных бухгалтеров; 2) размер заработной платы водителей. Вступление закона в силу запланировано с 1 января 2022 года.  
 

 
Несколько законопроектов, рассмотренных в рамках повестки дня заседания, касались налоговых льгот по налогу на имущество организаций и транспортного налога.
Согласно принятому сегодня закону "О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Омской области "О транспортном налоге" освобождаются от уплаты транспортного налога налогоплательщики, являющиеся собственниками легковых автомобилей, приводимых в движение исключительно электрическим типом двигателя (электромобилей). Налоговая льгота устанавливается на 5 лет с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.
Также внесенные в закон новшества призваны обеспечить применение беззаявительного порядка предоставления налоговыми органами льгот по транспортному налогу. Кроме того, предусмотрено, что в случае, если на налогоплательщиков – физических лиц зарегистрировано несколько транспортных средств, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.


 
В соответствии с законом "О внесении изменений в Закон Омской области "О налоге на имущество организаций" для организаций, осуществляющих разведение крупного рогатого скота, ставка по налогу на имущество устанавливается в размере 0,01 процента. Льготу планируется предоставлять сроком на 20 лет с момента ввода объекта имуществ в эксплуатацию либо после завершения модернизации (реконструкции).
Пониженная налоговая ставка по налогу на имущество в размере 0,01 процента установлена и для организаций, осуществляющих на территории Омской области разведение свиней. Более того, в отношении имущества свинокомплекса и имущества для кормопроизводства, которые введены в эксплуатацию до 1 января 2018 года, налоговая ставка установлена в размере 1,2 процента. При этом данную налоговую преференцию налогоплательщики смогут применять в течение десяти лет только при условии ввода в эксплуатацию нового имущественного комплекса, но не ранее 1 января 2023 года. Все эти меры, по мнению разработчиков закона, окажут положительное влияние на ситуацию в животноводстве, помогут привлечь в АПК новые инвестиции.
 
Широкое обсуждение вызвал вопрос о проекте федерального закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения и распространения новой коронавирусной инфекции). Депутаты активно объясняли  свою позицию по данному вопросу.



Свое мнение так же высказал губернатор Омской области Александр Бурков, сказав, в частности, что сегодня введение QR-кодов – это вынужденная мера, и введение обязательной вакцинации – это мера ради спасения населения. Как отметил глава региона, обществу для победы над коронавирусом необходимо объединиться.   

Подытоживая развернувшуюся по законопроекту дискуссию, спикер парламента Владимир Варнавский подчеркнул: "Я хотел бы сказать о законности принимаемых государством решений. Смотрите Конституцию Российской Федерации. Статья 20-я. Право на жизнь. Право на жизнь является основным правом человека…Органы власти, действующие во исполнение Конституции, в первую очередь должны обеспечить любой ценой наличие именно этого права - самого главного - в жизни человека".  По словам председателя, в условиях пандемии, распространения коронавирусной инфекции государство должно принять векторные меры для предотвращения массовой гибели людей.  



"Вот поэтому государство предлагает сегодня меры… Здесь приводились примеры по другим странам Европы, где вводятся комендантские часы и так далее. Право есть у губернатора, как у высшего должностного лица, у Президента Российской Федерации вводить любые меры в случае массовой гибели людей", - заявил Владимир Варнавский.    
  
В итоге проект закона решено поддержать. Замечаний и предложений к указанному проекту закона не имеется. Соответствующее постановление Законодательного Собрания будет направлено в Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. В дальнейшем проект закона будет рассматриваться депутатами Государственной Думы ФС РФ.
Во время заседания областной парламент принял постановления об изменении состава комитетов Законодательного Собрания Омской области, о назначении членов Избирательной комиссии Омской области от Законодательного Собрания Омской области и другие.    
 

 
После того, как все вопросы повестки дня пленарного заседания были рассмотрены, состоялось торжественное награждение юных героев Омской области, проявивших мужество при спасении человеческих жизней, медалями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "За проявленное мужество" в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети – Герои".

Для награждения детей-героев спикер парламента Владимир Варнавский пригласил сенатора Совета Федерации ФС РФ Елену Мизулина. Она поздравила четверых юных героев и вручила им награды.    

За смелость, решительность и находчивость, проявленные при спасении людей на пожаре,  медалью награждена учащаяся 6 "а" класса Седельниковской средней общеобразовательной школы № 2 Екатерина Мальцева.

Учащийся 4 класса Тайчинской средней общеобразовательной школы Станислав Ниязов награжден за смелость и решительность, проявленные при спасении утопающего.

За смелость и решительность, проявленные при спасении детей из снежного заноса, медалями награждены учащиеся 5 и 7 классов Такмыкской средней общеобразовательной школы Илья Бажура и Дмитрий Лазарев.     

Завершая церемонию, председатель Законодательного Собрания высказал ребятам слова благодарности, пожелал им здоровья и исполнения желаний.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх