СОБЫТИЯ

Принят отчет о деятельности правительства и назначена дата выборов депутатов

17 июня 2021 года депутаты областного парламента на очередном пленарном заседании заслушали отчет Губернатора Омской области о результатах деятельности Правительства Омской области в 2020 году. Кроме того, парламентарии назначили на 19 сентября 2021 года выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области, приняв соответствующее постановление.



Вопрос "Об отчете Губернатора Омской области о результатах деятельности Правительства Омской области в 2020 году" был первым в повестке дня заседания парламента и рассматривался в конференц-зале областного правительства. Заседание проходило с соблюдением ограничительных мер в связи с действием на территории Омской области режима повышенной готовности.



Открывая заседание, спикер областного парламента Владимир Варнавский отметил, что Законодательное Собрание ежегодно заслушивает отчет губернатора о результатах деятельности областного правительства, в том числе по вопросам, поставленным депутатами. Сообщив, что к отчету предложен достаточно объемный материал о направлениях работы областного правительства по развитию региона в 2020 году, содержащий оценку эффективности реализации государственных программ, Владимир Варнавский предоставил слово для выступления Губернатору Омской области, Председателю Правительства Омской области Александру Буркову.



Глава региона начал свой доклад с того, что 2020 год запомнится как один из самых сложных за последнее десятилетие. "В борьбе с новой инфекцией потребовалась консолидация усилий всех жителей нашего региона, - сказал он. - Сегодня эпидемиологическая обстановка все еще остается сложной. Все должны понимать, что без коллективного иммунитета нам не вернуться к привычной жизни".

Отметив большую работу медицинских работников в борьбе с пандемией, Александр Бурков перешел к экономическому блоку вопросов. Он сообщил, что, несмотря на непростые условия, в 2020 году инвестиции в основной капитал в Омской области выросли почти на 14%. По его словам, это результат последовательной работы команды регионального правительства, администрации города Омска и депутатского корпуса по созданию благоприятного инвестиционного климата. Вместе с тем, он выделил отдельную задачу  - инвестиционное развитие муниципальных районов.



Губернатор остановился на реализации национальных проектов, заявив о том, что в прошлом году на достижение показателей национальных проектов направлена беспрецедентная сумма – 15,3 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше 2019 года. "Мы завершили создание крупных социальных объектов и дали старт строительству новых", - подчеркнул он.

Подробно Александр Бурков затронул вопросы развития промышленности, малого и среднего бизнеса, науки и технологий, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе водоснабжения, строительства дорог, развития энергетики. Была затронута и актуальная тема охраны окружающей среды.



Большое внимание глава региона уделил социальной сфере: образованию, здравоохранению, культуре, спорту. Речь шла о строительстве и ремонте школ, детских садов, спортивных площадок и клубов. При этом он подчеркнул, что "работа по поддержке занятости населения остается нашим приоритетом". Глава региона поднял и тему взаимодействия с жителями, отметив, что правительство делает все для улучшения качества их жизни и благосостояния.

Губернатор также обнародовал задачи и планы, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие региона. В их числе, укрепление кадрового потенциала здравоохранения, строительство десяти детских садов, создание более четырех тысяч дополнительных мест за счет строительства шести школ, строительство современного жилья.

Завершая свое выступление, Александр Бурков выразил слова благодарности депутатскому корпусу за плодотворную совместную работу, поддержку законодательных инициатив и оперативное рассмотрение законопроектов в коронавирусный период.



Подытоживая рассмотрение вопроса, Владимир Варнавский поблагодарил главу региона за проделанную работу, за те инициативы, которые были проявлены в борьбе с пандемией, и пожелал дальнейшей поступательной работы по развитию региона.  

Затем обсуждение вопросов повестки дня заседания областного парламента продолжилось в залах заседания Законодательного Собрания. Парламентарии рассмотрели почти три десятка вопросов, направленных на социально-экономическое развитие Омского Прииртышья, а также приняли постановление "О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области", назначив их на 19 сентября 2021 года.   














Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх