СОБЫТИЯ

Изменения в избирательном законодательстве

Законодательное Собрание Омской области приняло на состоявшемся сегодня, 20 мая 2021 года, очередном пленарном заседании законы, предусматривающие новшества в выборах депутатов областного парламента и Губернатора Омской области.



Открывая заседание, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов предложил коллегам проголосовать за повестку дня и приступить к работе.   

На обсуждение было вынесено несколько десятков вопросов. Парламентарии решили принять сразу во всех чтениях представленный комитетом областного парламента по законодательству и местному самоуправлению проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области". Документ разработан  в связи с принятием в марте и апреле 2021 года новых федеральных законов. В соответствии с ними в областном законе уточняются отдельные положения об агитации при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области, о размещении сведений о кандидатах (списках кандидатов) при внесении в бюллетень свыше десяти кандидатов, о голосовании вне помещения для голосования.



По словам разработчиков, вносятся также изменения, касающиеся окончания агитационного периода при проведении голосования в течение нескольких дней подряд, требований к кандидатам в депутаты Законодательного Собрания Омской области.

Кроме того, новшества направлены на повышение информированности граждан о кандидатах на выборах, являющихся физическими лицами, выполняющими функции иностранного агента, или кандидатах на выборах, аффилированных с выполняющим функции иностранного агента лицом.      
Информация о таких кандидатах должна быть указана в подписном листе, в агитационном материале кандидата, на информационном стенде, в избирательном бюллетене, в платежном документе о внесении пожертвования в избирательный фонд кандидата гражданином, включенным в список физических лиц - иностранных агентов, и (или) информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации - иностранных агентов.



В ходе заседания депутатам был представлен и другой проект закона, предусматривающий аналогичные изменения в различные областные законы в сфере избирательного законодательства, - "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Его решено принять к рассмотрению.
Областной парламент принял еще один важный документ, касающийся выборов. Это закон "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах Губернатора Омской области" и Закон Омской области "Об отзыве Губернатора Омской области".



В соответствии с ним уточняются требования к кандидату на должность Губернатора Омской области, расширяется перечень категорий граждан, не имеющих права быть избранными Губернатором Омской области, уточняются и другие положения.

Предусматривается возможность принятия решения об отложении голосования на выборах Губернатора Омской области, голосования по отзыву Губернатора Омской области при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Расширяются гарантии реализации прав избирателей, относящихся к маломобильным гражданам, расширяются возможности для проведения досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования.



Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх