НОВОСТИ

Разрабатывается новый закон о молодежной политике

Сегодня рабочая группа при комитете Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области провела очередное заседание. На повестке дня был вопрос о проекте закона "О регулировании отношений в сфере молодежной политики на территории Омской области". Заседание проходило в формате ВКС.



Законопроект "О регулировании отношений в сфере молодежной политики на территории Омской области" определяет полномочия органов государственной власти Омской области в сфере молодежной политики, порядок взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам реализации молодежной политики, вопросы информационного обеспечения реализации молодежной политики и международного сотрудничества в сфере молодежной политики. Проектом закона закреплены меры поддержки, посредством которых реализуются основные направления молодежной политики на территории Омской области. Кроме того, в документе определены механизмы мониторинга реализации молодежной политики на территории Омской области.  

Проект закона был разработан в связи с принятием в декабре 2020 года Федерального закона № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" и в целях совершенствования законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области. Необходимость разработки именно нового закона Омской области о молодежной политике, а не внесения изменений в действующий закон, вызвана тем, что применяющийся сейчас закон был принят еще в 1996 году.

Первые обсуждения законопроекта рабочая группа, а в ее состав вошли депутаты комитета, представители Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, прокуратуры Омской области, Молодежного общественного Совета при Омском городском Совете, Общественной палаты Омской области, региональной молодежной общественной организации "Омский областной студенческий отряд", провела в феврале.
Тогда прозвучали конкретные предложения о внесении в представленный проект положений, касающихся, в частности, механизмов и порядка взаимодействия органов власти, сотрудничества с международными организациями, направлений развития молодежной политики и мер поддержки молодежи, молодых ученых, вопросов мониторинга социальных сетей в молодежной среде, закрепления молодежи на селе, участия общественных организаций и института по правам ребенка в развитии молодежной политики.   



На сегодняшнее заседание был представлен доработанный законопроект. "Проект закона получился содержательный, - отметил председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко, предваряя обсуждение проекта. – Мы учли все ваши предложения. У нас получилась структура, о которой мы с вами и говорили".
В этот раз отдельное внимание членов рабочей группы было сосредоточено, в частности, на необходимости более подробного отражения в законопроекте вопросов развития и поддержки институтов наставничества, добровольческой деятельности. Так же речь шла и о студенческих отрядах.   
В итоге, всесторонне рассмотрев законопроект, рабочая группа решила его утвердить и рекомендовать комитету по образованию, науке, культуре и молодежной политике внести проект закона на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области.



"Будем идти последовательно, - подчеркнул Владимир Половинко. – На комитете законопроект обсудят депутаты. Затем внесут его на рассмотрение Законодательного Собрания. Если в ходе этих процессов к проекту поступят замечания и предложения, то они будут учтены и рассмотрены с учетом мнений профильных ведомств и организаций". Председатель комитета поблагодарил членов рабочей группы за проявленные во время подготовки законопроекта активность и заинтересованность.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх