НОВОСТИ

Определена величина прожиточного минимума

Сегодня, 17 сентября 2020 года, в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание комитета по социальной политике. В повестке дня рассматривались законопроекты и вопросы, находящиеся в компетенции комитета по социальной политике.



В порядке очередности первым на заседании был обсужден проект закона Омской области "О внесении изменений в  Закон Омской области "Об охране здоровья населения Омской области".  Его правовой базой является  Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации.
Проектом закона предусматривается порядок возмещения субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину, зарегистрированному по месту жительства на территории Омской области, фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования и паллиативной медицинской помощи. Депутаты рекомендовали Законодательному Собранию принять  данный проект закона в первом чтении.

Депутаты комитета рекомендовали принять сразу в двух чтениях представленный к рассмотрению проект закона "О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2021 год", устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера, исходя  из размеров которого, будет рассчитываться социальная доплата к пенсии на следующий год.



Еще одним вынесенным к рассмотрению депутатами законопроектом "О внесении изменений в статьи 40 и 41.1 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан предусматривается оптимизация условий получения многодетными семьями мер социальной поддержки, установленных статьей 41 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, уточнение оснований прекращения права на получение меры социальной поддержки за счет областного бюджета в виде регионального материнского (семейного) капитала, установленной статьей 41.1 Кодекса.

На комитете был также заслушан отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах контрольного мероприятия "Проверка бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Центр крови" по вопросу законности и результативности использования средств, направленных в 2018, 2019 годах на формирование объема запаса донорской крови и ее компонентов с полным обеспечением безопасных технологий заготовки, переработки и хранения донорской крови и ее компонентов в рамках государственной программы  Омской области "Развитие здравоохранения Омской области".

В ходе заседания депутаты также познакомились с  информацией министерства труда и социального развития Омской области о реализации программы Омской области  "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом", министерства образования Омской области о создании дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, информацией о деятельности бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Городская поликлиника № 11"
В заключительной части заседания  парламентариям была представлена  информация об изменениях федерального законодательства, проектах  федеральных законов, связанных с направлениями  деятельности  комитета  социальной политики.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх