СОБЫТИЯ

Областной парламент одобрил поправки в Конституцию Российской Федерации

12 марта 2020 года Законодательное Собрание Омской области рассмотрело Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" и решило его одобрить. Кроме того, принято решение обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Омску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести".

Перед пленарным заседанием областного парламента комитет Законодательного Собрания по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел поправки в Основной закон страны и решил рекомендовать Собранию одобрить Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".



Открывая пленарное заседание парламента, председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский обратился к коллегам: "Я хотел бы обсудить с вами порядок рассмотрения первого вопроса повестки дня сегодняшнего заседания. Если вы не возражаете, то сначала слово предоставим председателю комитета по законодательству и местному самоуправлению. Потом могут выступить все желающие. Затем – руководители фракций в Законодательном Собрании Омской области".     



Председатель комитета областного парламента по законодательству и местному самоуправлению Владимир Седельников в своем докладе отметил, в частности, что на комитете предложений и вопросов не поступило, комитет рекомендует Собранию одобрить Закон о поправке к Конституции РФ.  









Вопросов к председателю комитета по представленному Закону у депутатов не возникло. После чего свою позицию по Закону высказали руководители фракций в Законодательном Собрании.

Прежде чем объявить процедуру голосования, спикер Владимир Варнавский обратился к собравшимся:



"Уважаемые депутаты и присутствующие! Сегодня мы рассматриваем Закон о поправке к Конституции Российской Федерации.

Конституция 1993 года принималась "на перекате истории", будущее представлялось непредсказуемым, а настоящее – неуправляемым. Она появилась в обстановке острого противостояния как результат достигнутого компромисса.

Весь период действия Конституции с различной степенью интенсивности шли дискуссии о необходимости и возможности изменения ее содержания.

И здесь надо сказать, что базовые фундаментальные основы, которые были заложены в Основном законе, доказали свою жизнеспособность и востребованность в российском обществе.
Однако более чем за четверть века и государственные институты, и гражданское общество прошли значительный путь развития. Сама Россия изменилась!

И в этой ситуации Конституция как особый политико-правовой документ не может не реагировать на вызовы времени. Именно в ней должны отражаться происходящие изменения.
И рассматриваемый сегодня Закон о поправке к Конституции – это ответ вызовам времени.

Предлагаемые изменения выработаны в логике конституционного развития нашего общества.
Это подтверждается теми процессами, которые мы с вами наблюдали с начала этого года. Интерес к работе над поправками колоссальный. И главное не только со стороны государственных органов и экспертного сообщества, что ожидаемо. А со стороны граждан! Что доказывает общественный запрос на происходящие изменения.

После принятия Госдумой законопроекта в первом чтении срок приема поправок дважды продлевался. Так много было дополнительных предложений. Притом, что в большинстве случаев речь шла о дополнениях текста законопроекта новыми положениями.

Около 400 поправок поступило к тексту законопроекта, которые сформированы на основании рассмотрения почти тысячи предложений. В той или иной мере не менее двух третей поступивших предложений учтены в тексте Закона о поправке в Конституцию.

Самое большое внимание граждан привлекли социальные вопросы, политическая реформа и обеспечение целостности страны.

Более 90 процентов населения поддерживают изменения именно в этих сферах. Думаю, такое совпадение приоритетов стало возможно именно потому, что общественная инициатива – одна из важнейших частей проходящих в стране конституционных преобразований.

Однако, несмотря на такой обширный нормативный материал, который вносится в текст, это точно не новая Конституция. Основы конституционного строя, изложенные в первой и второй главах, абсолютно никаким образом не меняются.

Вносимые изменения развивают фундаментальные основы российского общества, но не нарушают их.

В рассматриваемом Законе о поправке в Конституцию решается четыре основные задачи.
Первая - усиление социальных обязательств государства.
Вторая - укрепление верховенства Конституции, защита территориальной целостности и правового суверенитета.
Третья - расширение полномочий парламента и Конституционного Суда, закрепление требований к высшим должностным лицам.
Четвертая - обеспечение устойчивости политической системы.

Но важно, что на первом месте находится общественный интерес – гарантии социального обеспечения, здравоохранение, защита и поддержка материнства и детства, сохранение традиционных семейных ценностей, культура и национальное самосознание.
Это те положения, где человек и его интересы действительно становятся приоритетом в государстве.

Конечно, внесение поправок в Конституцию как определенное изменение общественного договора о принципах государственного устройства не может не порождать многочисленные дискуссии и, подчас, полярные мнения. И даже после принятия Закона Федеральным Собранием и одобрения субъектами Российской Федерации, такие обсуждения не закончатся, они будут продолжаться с новой силой.

Сегодня нам предстоит принять решение об одобрении Закона о поправке к Конституции. Проведены соответствующие консультации.

Не сомневаюсь в результатах сегодняшнего голосования по итогам выступлений руководителей фракций. Но это не окончательное решение. Нам его проводить в жизнь. И очень важно, чтобы в этом решении нас поддержали избиратели.

По сути, судьба предлагаемых изменений в Конституцию решалась не вчера, позавчера или сегодня, а решится 22 апреля на всероссийском голосовании.
И если за них не проголосует более половины граждан, принявших участие в голосовании, они не вступят силу.

Происходящие в стране процессы - это важный исторический выбор и личная ответственность каждого из нас. Крайне важно, чтобы каждый гражданин нашел себя и увидел, что его права и свободы обеспечены и защищены.

Полагаю, что Конституция с предложенными в нее поправками - это новый общественный договор, отвечающий реалиям сегодняшнего дня".

По итогам голосования парламентарии одобрили Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".



В повестку дня пленарного заседания был включен еще один очень важный вопрос – "Об обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Омску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести".
"Это звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность", - подчеркнул Владимир Варнавский и сообщил, что в материалах, представленных по данному вопросу, подробно изложены все обоснования и аргументы. "Звание "Город трудовой доблести" присваивается указом Президента Российской Федерации", - уточнил председатель Законодательного Собрания.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Омску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести".    


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх