НОВОСТИ

Обсудили актуальные законопроекты

На завершающем осеннюю сессию пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области, состоявшемся 22 декабря 2022 года, депутаты областного парламента обсудили три десятка вопросов. Приняты законы об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования, о льготах мобилизованным, а также законы, направленные на расширение и улучшение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.



В начале заседания депутаты провели выборы аудитора Контрольно-счетной палаты Омской области (КСП) от Законодательного Собрания Омской области. По результатам тайного голосования областной парламент постановил назначить аудитором КСП Людмилу Шевченко с 22 декабря 2022 года.

Затем парламентарии рассмотрели проект главного финансового документа Омского Прииртышья на ближайшие три года, обсудив поступившие к нему поправки, и решили принять Закон Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Доходы областного бюджета на 2023 год утверждены в размере 124 млрд рублей, расходы – 128 млрд рублей. Один из приоритетов бюджетной политики - реализация национальных проектов.



"От начала рассмотрения проекта бюджета до сегодняшнего дня расходная часть бюджета увеличилась на 5 млрд. рублей, - сказал председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский во время обсуждения законопроекта. - Эти деньги направлены, прежде всего, на оздоровление детей, строительство межпоселковых дорог, финансирование образования, на поддержку семей мобилизованных и самих мобилизованных граждан. Обеспечены гарантированные выплаты на увеличение фонда развития промышленности и другие социальные вопросы, которые мы с вами должны в обязательном порядке выполнить. Спасибо за работу".
 

 
В первом и во втором чтениях принят важный социально значимый закон - "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", который сформирован с учетом планируемого объема субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, прежде всего на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Омской области. Общий объем доходов фонда ОМС Омской области на 2023 год установлен в сумме 33,9 млрд. рублей, расходов – так же 33,9 млрд. рублей.



Целый пакет законопроектов был внесен на заседание для рассмотрения в режиме второго, окончательного, чтения. В их числе проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на  территории Омской области". Обсудив поступившие к документу поправки, депутаты приняли закон в целом. Он был разработан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, методическими рекомендациями по принятию субъектами РФ решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Закон предусматривает, в частности, актуализацию программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.



Более того, согласно принятому закону "граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими взноса на капитальный ремонт общего имущества в порядке, установленном Губернатором Омской области".


 
Так же в целом депутаты приняли новый областной закон  "Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленной палаты Омской области". Этим документом определяются общие правовые основы деятельности торгово-промышленной палаты в Омской области, устанавливаются формы взаимодействия с органами государственной власти Омской области и органами местного самоуправления.

Принят еще один новый закон Омской области - "О нематериальном этнокультурном достоянии и народных художественных промыслах в Омской области", подготовленный в связи с принятием Федерального закона от 20 октября 2022 года № 402-ФЗ "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации".

Областной закон объединяет нормы правового регулирования общественных отношений в сферах выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Омской области и сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов в Омской области.
 


В ходе заседания областной парламент рассмотрел несколько законопроектов, направленных на расширение и улучшение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Так, в первом во втором чтениях принят закон "О внесении изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и статьи 1,3 Закона Омской области "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения", расширяющий меры поддержки детям-сиротам.

Как пояснили разработчики документа, поскольку по состоянию на 1 сентября 2022 года в Министерство образования Омской области поступило только одно заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения (жилого дома, квартиры) за счет средств областного бюджета проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, являющимся инвалидами I, II группы, то возникла необходимость в расширении категории получателей указанной меры социальной поддержки.

Принятым законом  установлена возможность предоставления меры социальной поддержки проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот, являющимся инвалидами III группы.
 


Кроме того, к рассмотрению решено принять проект закона "О внесении изменений в статью 45 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и статью 4 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области".

По словам авторов документа, законопроект "разработан в целях внесения изменений в статью 45 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в части дополнения ее положениями, предусматривающими порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка временно назначенному опекуну (попечителю) в случае установления над таким ребенком предварительной опеки (попечительства)".

Суть предлагаемых изменений, в частности, в том, что они позволят временно назначенному опекуну (попечителю) расходовать причитающиеся подопечному ребенку средства на его первоочередные нужды, что наибольшим образом будет отвечать интересам подопечного ребенка.
Парламентарии также широко обсудили проекты законов "Об Уполномоченном по защите прав военнообязанных и военнослужащих в Омской области", "О внесении изменений в отдельные законы Омской области" и другие.


 
В числе внесенных в повестку дня заседания были вопросы о проекте федерального закона № 246186-8 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования порядка взаимодействия налогоплательщиков - физических лиц с налоговыми органами в электронной форме), о проекте постановления областного парламента "О внесении изменений в отдельные постановления Законодательного Собрания Омской области" и другие.

Парламентарии решили поддержать принятие указанного федерального закона и направить соответствующее постановление Собрания в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что его реализация позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумажном носителе для налогоплательщиков – пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕГПУ), которые направили в налоговый орган уведомление о предоставлении документов через личный кабинет на ЕГПУ.    

Завершая заседание, спикер областного парламента Владимир Варнавский поздравил коллег, присутствующих и всех жителей Омской области с наступающим Новым годом.
 
 
 
 
 
 
 
     
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх