НОВОСТИ

Главное внимание вопросам здоровья

Сегодня,15 декабря, состоялось очередное заседание комитета по социальной политике. В повестке дня депутатам были представлены три законопроекта, а также информация, находящаяся в компетенции комитета.



Первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "Об охране здоровья населения Омской области". Он предложен к к принятию в связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Законопроектом уточняются полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области предупреждения распространения туберкулеза.
 
Проект закона предусматривает редакционную поправку в седьмом абзаце статьи 3  Закона Омской области "Об охране здоровья населения Омской области", которая в настоящий момент будет излагаться в следующей форме "медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Омской области в сфере охраны здоровья населения Омской области". Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять законопроект к рассмотрению.
 


Вторым вопросом депутаты обсудили проект закона "О внесении изменений в отдельные законы  Омской области". Он приводит региональное законодательство в соответствии с федеральным,  так как принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".  В соответствии с данным законом  в главу 6 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан  вносятся изменения, касающиеся установления размера, порядка назначения и выплаты пособия. Кроме того, Кодексом устанавливается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в ранние сроки беременности. Депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона сразу в двух чтениях.  



На прошедшем заседании  депутаты вновь вернулись к проекту закона  Омской области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", который сформирован с учетом планируемого объема субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования,  прежде всего на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования  на территории Омской области. Общий объем доходов фонда ОМС Омской области на 2023 год установлен в сумме 33,9 млрд. рублей, а расходы будут осуществляться в соответствии с государственной программой региона "Развитие здравоохранения Омской области".  Депутаты  приняли решение  внести проект закона для обсуждения на пленарном заседании в первом и втором чтениях.

На заседании комитета депутаты также заслушали информацию министерства здравоохранения  Омской области о реализации государственной программы Омской области "Развитие здравоохранения Омской области" и отдельных вопросах донорства костного мозга на территории региона.
 


Получили окончательное утверждение предложения комитета по социальной политике в проект плана законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2023 год. В предложенной  программе  сочетаются законодательные инициативы с контрольными функциями комитета. Вместе с законопроектами, такими как, например,   "О внесении изменений в Закон Омской области  "Об охране здоровья населения Омской области" фигурируют  важнейшие мероприятия по проверке обеспечения инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов жилыми помещениями, мерам социальной поддержки многодетных семей, предоставлению социальных услуг  гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме,  деятельности бюджетных учреждений здравоохранения.

В заключительной части заседания депутатам была озвучена информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обращениям граждан, поступивших в комитет в последнее время.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх