НОВОСТИ

Депутаты поддержали социальный бизнес

Сегодня в Конгресс-холле продолжил работу XI Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов "ИННОСИБ-2022". Его участники рассмотрели возможности повышения устойчивости социальных организаций и предприятий в условиях сегодняшних непростых вызовов времени.



В работе форума приняли участие Губернатор Омской области Александр Бурков, Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, а также Генеральный консул Республики Казахстан в городе Омске Керим Кожамбердиев, эксперт по социальным инновациям из Греческой Республики Манолис  Цувеликас, депутат Государственной Думы Олег Смолин , председатель Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Екатерина Лахова, депутаты  регионального парламента, члены Общественной палаты Омской области, социальные предприниматели.

О том, как  прошел  основной день форума, его открытие 21 октября, рассказал председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике  Законодательного Собрания Омской области Павел Коренной:

-  Начну с деловой программы форума. Утром состоялось пленарное заседание,  чуть позже проводились панельные дискуссии, "круглые столы" и мастер-классы. Кстати сказать, заместитель председателя Законодательного  Собрания Александр Артемов выступил модератором одной из активных дискуссионных площадок "Социальная составляющая устойчивого развития территорий".

Социальные активисты обсуждали инновационные, социально-ориентированные разработки бизнеса и некоммерческих общественных организаций, а на специально организованной выставке могли познакомиться с выставкой изделий социальных предпринимателей и НКО из Омска, муниципальных районов Омской области.

Представители ЛНР, других регионов страны,  приехали к нам поднабраться опыта общественных инициатив. Это неудивительно. Омская область в этом направлении деятельности давно занимает одну из лидирующих позиций в России, и многие социальные проекты так называемого "третьего сектора", рожденные на нашей земле, были в разные годы поддержаны президентскими грантами.
Может отчасти и поэтому, большой популярностью на форуме пользовалась биржа контактов, позволяющая желающим не только обменяться мнениями и реквизитами, но и подписать реальные соглашения о сотрудничестве в сферах социального предпринимательства и развития общественных инициатив.



Хотелось бы также отметить еще одну важную деталь, касающуюся форума.  Нередко бывает так, и мы в этом неоднократно убеждались, что именно общественники открывают новые ниши в социальном предпринимательстве. Зачастую как раз от них поступает неоценимая помощь государственным структурам, действующим в   социальной сфере, они "оттягивают" на себя часть работы по, скажем так, дополнительному образованию  в культуре, паллиативной помощи в здравоохранении, обеспечению спортивными тренажерами в физкультурном движении и т.д. Это привлечение дополнительных внебюджетных средств в важнейшую, максимально приближенную к людям, социальную отрасль играет всем нам  только на пользу.

Подчеркну еще раз. Поддержка общественных инициатив и социальных  проектов  - это генеральная линия нашего  взаимодействия с обществом. И некоммерческие организации, играющие в ней роль генератора  потребностей, вызревших внутри нашего социума, должны тоже по принципу обратной связи чувствовать нашу всемерную поддержку.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх