НОВОСТИ

Рассматриваются новые меры социальной поддержки

Профильный комитет областного парламента по социальной политике провел 14 октября 2021 года первое в новом созыве заседание. На повестке дня были вопросы о реализации государственной программы Омской области "Доступная среда", новые законопроекты, касающиеся, в том числе, поддержки различных категорий граждан, а также планы работы.



Заседание открыл председатель комитета Игорь Попов. Депутатам был представлен пакет новых законопроектов. Часть из них предусматривала уточнение полномочий государственных органов власти Омской области в области содействия занятости населения, квотирования рабочих мест и охраны труда, другая – расширение мер социальной поддержки. Так, в соответствии с проектом закона "О внесении изменения в статью 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" предлагается сохранить меры социальной поддержки для граждан, имеющий звание "Ветеран Омской области", вне зависимости от места их проживания. Указанный проект закона решено внести в Законодательное Собрание Омской области и рекомендовать областному парламенту направить документ на заключение Губернатору Омской области.  



Парламентарии обсудили и проект федерального закона "О внесении изменения в статью 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", подготовленный Губернатором Омской области для внесения в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Омской области в Государственную Думу ФС РФ. Комитет принял решение направить указанный законопроект в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ для экспертной оценки. Проект разработан в целях установления дополнительных мер стимулирования медицинских работников медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения путем установления права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в дошкольные образовательные учреждения.    



Следующим вопросом был рассмотрен доклад о реализации государственной программы Омской области "Доступная среда", представленный первым заместителем министра труда и социального развития Омской области Сергеем Добрых. Он сообщил об общем объеме финансирования программы в 2020-2021 годах, а также о различных мероприятиях, проводимых в рамках программы.



В ходе заседания комитет рассмотрел еще несколько вопросов, среди которых значились вопросы организационного характера и планирования. В частности, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о деятельности комитета в шестом созыве, обсудили вопросы о предложениях в план работы комитета на 2022 год и о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2022 год.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх